Воскресенье, 12 декабря 2022 года: что будет в храме?

Дома можно собрать поминальную трапезу. За столом поминаются ваши умершие в молитве и в добрых воспоминаниях. На стол обязательно готовится поминальная кутья, ножи и вилка на столе запрещены.

Радоница является самым большим родительским днем в году. Она отмечается всегда во второй вторник после Светлого Христова Воскресения. В 2022 году это будет 11 мая.

Это первый день после Пасхи, когда возобновляются поминальные богослужения во всех храмах. Накануне вечером нужно подойти в ближайший храм, чтобы подать записку об упокоении душ вашим умерших, в которой перечислить их имена.

С утра идут поминальные службы, на которых упоминаются все имена, поданные в записках. Новы можете помолиться и вами в храме, помянут ваших умерших. Свечи за упокой ставятся на специальный панихидный столик, он имеет квадратную поверхность. В храм разрешается приносить продукты для поминовения ваших умерших, которые впоследствии будут розданы бедным семьям, находящимся под опекой храма.

На выходе из храма хорошо раздать милостыню или продукты для поминовения нищим. Им можно назвать имя того, кого вы хотели бы помянуть. Все добрые дела, совершенные в этот день, засчитываются душам ваших умерших, сегодня во имя их вы совершаете все добро.

После храма можно посетить кладбище, но не для поминовения (оно уже было в молитве в храме), а для того, чтобы навести там порядок и содержать могилы в чистоте.

Дома можно собрать поминальную трапезу. За столом поминаются ваши умершие в молитве и в добрых воспоминаниях. На стол обязательно готовится поминальная кутья, ножи и вилка на столе запрещены.

Воскресенье, 12 декабря 2022 года

Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — посещению храма. В этот день мы откладываем прочие дела, чтобы участвовать в литургии.

В проекте «Готовимся к воскресенью» мы стараемся помочь вам осознанно прийти в Церковь, заранее изучить традиции и особенности богослужения, познакомиться с отрывком из священного Писания и его толкованиями, а также с краткими житиями святых, поминаемых Церковью в воскресенье — 12 декабря.

Толкование снов с 11 на 12 мая

То, что приснилось в ночь с 11 на 12 мая, нужно запомнить. Через неделю сон должен сбыться. К примеру:

  • чистое озеро снится к здоровью;
  • чтение псалмов — к долгому жизненному пути;
  • просеивание муки — к проблемам со зрением;
  • протирание с мебели пыли — к возможной потере родственника;
  • властные приказы — наоборот, к потере уважения.

День памяти святых

Мученик Парамон Вифинский и с ним 370 мучеников (250)

Слушайте житие святого мученика на радио «Вера».

Мученик Филумен Анкирский (ооло 274)

Святой жил в Анкире и продавал жито. Его оклеветали, но он исповедал перед правителем свою веру, за что был повешен, строган и затем ввержен в огонь, откуда благодатью Божиею вышел невредимым. После этого ему вбили в голову, руки и ноги гвозди и тащили 30 поприщ, от чего святой умер.

Священномученик Сатурниин Тулузский (III)

Слушайте житие святого на радио «Вера».

Преподобный Акакий Синайский (VI)

Слушайте житие преподобного на радио «Вера».

Священномученик Авив Некресский (Кахетинский) (VI)

Слушайте житие грузинского священномученика на радио «Вера».

Преподобный Нектарий Печерский, в Ближних пещерах (XII)

Святой жил в Киево-Печерском монастыре За беспрекословное послушание старшей братии и усердие он именовался Послушливым. Скончался в мире и был погребен в Ближних (Антониевых) пещерах.

Святитель Мардарий (Ускокович), епископ Американский и Канадский (22 декабря 1889 — 12 декабря 1935)

Будущий епископ родился в Сербии, 12 лет прожил в России и немного больше в Америке.

Подробнее

В монастыре Студеница в 1909 году принял монашество и был рукоположен в сан иеродиакона. Вскоре митрополитом Сербским Димитрием был направлен на служение на подворье Сербской Православной Церкви в Москве. В 1912 году поступил в Санкт-Петербургскую (с 1914 года Петроградскую) духовную академию. Был избран вице-председателем Всероссийского русско-черногорского благотворительного общества. В годы учебы в Академии в качестве командированного Святейшим синодом выступал с лекциями как делегат Всероссийского попечительства о пленных славянах.

Григорий Распутин был настроен по отношению к о. Мардарию крайне враждебно и в конце концов добился его удаления из Петрограда в г. Ардон (территория современной Северной Осетии) преподавателем, куда прибыл 10 января 1917 года. 3 июля 1917 года Святейшим Синодом иеромонах Мардарий был назначен руководителем Сербской миссии в Америке с возведением сан архимандрита.

После 12 лет в России, уехал в Америку, где преподавал историю в Русском народном университете в Чикаго, затем был избран его вице-президентом.

Для хиротонии архимандрита Мардария нужно было разрешение патриарха Тихона, однако связь с ним в это время была затруднена. Поэтому священнослужитель отправился в Белград. Но здесь его назначили на другой пост — игуменом Раковицкого монастыря и руководителем расположенной в нем монашеской школы. 5 декабря 1925 года Архиерейским собором Сербской Православной Церкви, проходившим в Сремских Карловцах, архимандрит Мардарий был единогласно избран на американскую кафедру.

Хиротония во епископа Американо-Канадского состоялась 25 апреля 1926 году в Соборной церкви Белграда. 8 мая 1927 года епископ Мардарий (Ускокович) прибыл в США. По прибытии иерарх активно занялся административным устроением первой епархии Сербской церкви в Америке.

1 сентября 1927 года под председательством епископа Мардария состоялся 1-й Церковно-народный собор, на котором присутствовали по 3 делегата от каждого прихода, по 5 делегатов от союзов «Србобран-Слога», «Слобода» и «Србадиjа» и по одному представителю от сербских обществ. Собор принял епархиальный устав, сформировал епархиальный совет.

Центром вновь созданной епархии стал учрежденный еп. Мардарием монастырь Святого Саввы в Либертивилле. В результате на протяжении всего XX века кафедра Американо-Канадской епархии СПЦ неизменной находилась в этом монастыре, а в мае 2011 года решением Священного архиерейского собора Сербской Православной Церкви монастырь вследствие своего духовного, исторического и культурного значения, получил статус ставропигиального — находящегося под непосредственным управлением Патриарха Сербского.

Епископ Мардарий скончался 12 декабря 1935 года и похоронен в монастыре Святого Саввы в Либертивилле. Прославление епископа Мардария в лике святых Сербской Православной Церкви состоялось в ходе визита патриарха Сербского Иринея в США в сентябре 2015 года.

Свернуть

Обряды в день девяти целителей

Заговор, чтобы отвести от семьи злые напасти

Надо стать на пороге дома, повернувшись спиной к улице, и трижды прочитать заговорные слова:

«Господи, отведи девять стрел от меня – от воды, суда и огня, от петли, ножа и вора, от злостного наговора, от посягательства на тело и кров, и от пробое ауры на кровь. Аминь».

Заговор от любых жизненных неприятностей

«Мученики Кизические, помогите, от бед и напастей меня защитите. Чтобы не знала я, раба Божья (имя), страшных потерь и житейского мыкания, отчаяния жгучего и рыдания рыдучего, искушения и ума помрачения, одиночества и злого очарования, утраты радости душевной. Дайте жизнь мне прожить в душевной чистоте и моральном благополучии. Аминь».

По народным поверьям 12 мая – неблагоприятный день для рождения человека, ему уготовано в жизни девять испытаний.

Особенности православного богослужения

В прошлый раз мы говорили о ектении об усопших, при открытых царских вратах и с кадильницей. Сегодня мы расскажем о ектении об оглашенных. этом прошении мы молимся, чтобы Господь помиловал оглашенных, наставил в истинах святой веры и удостоил Святого Крещения.

О том, кто такие оглашенные, читайте в нашем материале. Все молящиеся в храме просят Бога, чтобы Он помиловал оглашенных, просветил Истиной, открыл Евангелие, соединил с Церковью и спас своей благодатью.

Во время этой ектении священник разворачивает на престоле антиминс., что означает»вместо престола» . Это слово образовано от греческих слов «анти» — вместо и «миссион» — стол. Антиминс выглядит как четырехугольный плат с изображением «Положения Христа во гроб» и вшитой частицей мощей, на котором совершается Литургия. Совершение Литургии без подписанного правящим архиереем антиминса невозможно.

Диакон заканчивает ектинью возгласом: «да и тии с нами славят…», что означает нашу молитву об участи оглашенных вместе с нами (верующими) в прославлении Пречестное и Великое Имя Отца и Сына и Святого Духа.

Читать последование Литургии

Молитва после Акафиста Святой Пасхи

«О, Священнейший и Величайший Свете Христе, Возсиявый всему миру паче солнца в Воскресении Твоем! В сей пресветлый и преславный и спасительный день Святыя Пасхи, ликуют вси ангели на небеси и всяка тварь веселится и радуется на земли и всякое дыхание прославляет Тя, Творца своего. Днесь отверзошася райския врата, и свободишася умершия во ад сошествием Твоим. Ныне вся исполнишася света, небо же земля и преисподняя. Да приидет убо Твой свет и в наши мрачныя души и сердца и да просветит нашу тамо сущую нощь греха, да и мы сияти будем светом правды и чистоты в пресветлыя дни Воскресения Твоего, яко же новая тварь о Тебе. И тако просвещеннии Тобою изыдем свещеноснии во сретении Твое, исходящему Тебе из гроба, яко Жениху. И яко возвеселил еси в пресветлый день сей явлением Своим святых дев зело заутра с миры ко гробу Твоему пришедших, тако и ныне просвети нощь глубокую страстей наших и возсияй нам утро безстрастия и чистоты, да узрим Тя сердечными очесы краснаго паче солнца Жениха своего и да услышим паки вожделенный глас Твой: Радуйтеся! И тако вкусивши Божественныя радости Святыя Пасхи еще зде на земли, да будем причастницы Твоея вечныя и великия Пасхи на небесех в невечернем дни Царствия Твоего, идеже будет веселие неизреченное и празднующих глас непрестанный и неизреченная сладость зрящих Лица Твоего доброту неизреченную. Ты бо еси Истинный свет просвещаяй и освещаяй всяческая, Христе Боже наш, и Тебе слава подобает во веки веков. Аминь».

Чтение Евангелия:

Евангелие от Луки, глава 13, стихи 10 — 17

10 В одной из синагог учил Он в субботу. 11 Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. 12 Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. 13 И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. 14 При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний. 15 Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? 16 сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний? 17 И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.

Коммментирует епископ Феоктист (Игумнов)

Народные приметы на погоду

— Если журавль выбрал для гнезда низину, то хлеб можно сеять где угодно, а если на высоте — то в низине он запреет.

— Муравьи ищут место посуше — придут дожди.

— Крик иволги сулил ливневые дожди.

— Если наблюдаете много майских жуков — придет засуха.

— Ясное раннее утро сулит теплое лето, звездная ночь — богатый урожай.

— Когда береза раньше ольхи зазеленела — будет засушливое лето, если наоборот — будет много дождливых дней.

— Если дуб зазеленеет раньше ясеня — летом дождей не будет.

— Если с ростков овса влага течет по стеблю вниз — то будет затяжной дождливый период.

Традиции и обычаи в Великую субботу

Великая суббота – время, когда вечером в храмах проводятся пасхальные службы. Если у вас нет возможности посетить всенощное бдение, даже в домашних условиях не следует ложиться спать. Эта ночь дарована нам, чтобы перед иконой Иисуса Христа зажечь свечу. Кроме этого, важно выделить какое-то время, чтобы вознести искреннюю молитву. В первую очередь, среди обычаев праздника выделяют окраску либо украшение яиц. Зачастую для этого использовали красный краситель, но раньше разнообразия в этом смысле не предполагалось. Сегодня же выбор расцветок ничем не ограничен, а поэтому руководствуйтесь собственной фантазией. Первое яйцо, которое было покрашено, в будущем предлагается младшему члену семьи. Когда продукт передавали малышу, следовало проговорить слова: «До тех пор, пока люди красить яйца будут, до той самой поры святые наш дом не забудут. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь».

Великая суббота – последний день Великого поста. В это время следовало готовить пасхальные блюда, но сохранялось табу на их употребление в пищу. Для хозяек это сложное время, ведь им придется практически не выходить из кухни, которая превращается в фабрику приготовления к Воскресению Господнему. Тем более, традиционно на праздничном столе должно оказаться не менее 12 блюд.

В Великую субботу необходимо максимально проявлять доброту, ведь также день связывают с всепрощением и примирением. Важно попросить прощения у людей, которые держат на вас обиду. Постарайтесь найти решение любого конфликта в это время, ведь оно подходит, чтобы забыть о ссорах. Постарайтесь не накладывать на праздник негативную ауру – избавляйтесь от негативных эмоций и чувств. Полагается раздавать нищим милостыню, если вы встретите нуждающихся на своем пути. Не забывайте о близких людях и родственниках – их ни в коем случае нельзя оставить сегодня без подарков.

Всем уже не привыкать к ограничениям, ведь в Великую субботу, как и в другие дни Страстной недели, запрещено справлять свадьбы. Не стоит громко отмечать дни рождения, семейные даты и веселиться по любому другому поводу. Поверья гласят о том, что праздник в честь бракосочетания в пасхальную неделю приведет к скорому расставанию пары. И на практике оказывается, что данное правило часто оказывается справедливым. В вечернее время Великой субботы в храмах традиционно освящают пасхальные куличи, яйца, а также другие продукты, которые будут поданы на пасхальные стол. Среди обязательных атрибутов в корзине важно правильно подобрать ингредиенты для всей семьи. Так, освященных крашенных яиц должно хватить на каждого члена семьи. Также с собой нужно взять кусок мяса либо свинины, колбасу, сливочное масло, воду, творог, пасху и церковное вино.

Ежегодно в последнюю субботу перед наступлением Светлой Пасхи в Иерусалиме проходит церемония схождения Благодатного огня. В России своеобразное христианской Меккой является храм Воскресенья Христова, где одновременно могут собраться тысячи прихожан. Все они желают быть причастными к одному из главных библейских чудес. Согласно преданию, если в какой-то год Благодатный огонь не сойдет, в течение последующего года состоится Страшный суд.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]