Масленица, Великий пост и Пасха: какого числа в 2022 году, Прощенное воскресенье в 2022 году: какого числа празднуется 


Дата празднования Пасхи меняется каждый год, но православные наверняка знают какого числа отмечают Масленицу, Пасху, Вербное и прощеное воскресенье в 2022 году. После Рождества Христова и Святок мы начинаем готовиться к наступлению Великого поста. На протяжении четырех недель в храмах будут звучать проповеди о знаменитых притчах Христа: о мытаре и фарисее, о блудном сыне, о Страшном Суде. Так нам напоминается о том, что все мы на земле – лишь гости, а вся наша жизнь – это путь к Царству Небесному.

Великий пост считается самым важным для Русской православной церкви. Это самый долгий период, на который верующие ограничивают себя в еде и ведут совершенно особенный образ жизни.

Светлое Воскресение Христово празднуют весной – из года в год, день празднования высчитывают по специальному церковному календарю.

Масленица, Великий пост и Пасха: какого числа в 2022 году?

Весной празднуется много православных и языческих праздников — Пасха, Масленица, начало Великого поста, Прощенное воскресенье и др.

Масленицу отмечают за 56 дней до Пасхи. В 2022 году Масленица пройдёт с 28 февраля по 6 марта.

Масленицу специально отмечают за неделю до Великого поста, чтобы успеть повеселиться и приготовить те блюда, которые потом будут под запретом больше месяца.

Масленица — это своеобразный рубеж между зимой и весной. В этот день сжигают соломенное чучело Масленицы, призывая весну.

Масленица — это языческий праздник, но его отмечают с древних времен. Люди разных сословий и возрастов выходят на улицу, угощаются блинами, прощаются с зимой и встречают весну.

Традиционно Масленицу отмечают целую неделю — с понедельника по воскресенье. Сразу же после Масленицу начинается Великий пост, который длится 7 недель.

Исторические корни Пасхального Воскресения

Сперва обратимся к этимологии слова – Пасха. Оно берёт своё начало с древнееврейского языка и звучит как «Пэсах». Переводится как исход, прохождение мимо по одной версии и по другой как глагол «страдать». «Пэсах» отмечался как дата ухода иудейского народа из Египта и ожидание мессии.

Это событие произошло в 14 веке до н.э. Позже его значение немного изменилось: исход иудеев, то есть освобождение от рабства, стало освобождением от греха и смерти, а ожидание мессии – это смерть и воскресение Иисуса. Изначально в эпоху раннего христианства этот праздник отмечался еженедельно. И только ко II в., его начали праздновать каждый год. По поводу даты и традиций проведения между различными конфессиями ещё долго не существовало единого мнения.

Подготовка к празднованию Православной Пасхи

Великий Пост в 2022 году: с какого по какое число

По датам Масленицы и Пасхи можно определить даты начала и окончания Великого поста. На следующий день после окончания Масленичной недели начинается Великий пост, который длится 40 дней. И заканчивается он Пасхой.

Так как в 2022 году Пасха выпадает на воскресенье, 24 апреля, Великий пост будет длиться с понедельника, 7 марта, по субботу, 23 апреля. С учётом этих дат Масленичная неделя начнётся в понедельник, 28 февраля, и завершится в воскресенье, 6 марта.

Великий пост — самый строгий пост, который держат православные. Он состоит из Четыредесятницы — 40 дней — и Страстной седмицы — недели перед самой Пасхой.

Строгими неделями Великого поста является первая и последняя неделя:

  • 7-14 марта 2022 года — первая неделя Великого поста.
  • 16-23 апреля 2022 года — Страстная (последняя) неделя Великого поста.

Основные правила Великого поста — отказ от пищи с животными жирами (мясо и полуфабрикаты), молочные продукты, яйца, алкоголь.

По понедельникам, средам и пятницам нельзя есть продукты, которые обрабатывались термически. Горячие блюда разрешаются по вторникам и четвергам. Рыбу разрешается есть всего 2 дня во время Великого поста — в праздник Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье.

Сразу после Великого поста православные отмечают Пасху.

Кириопасха

Кириопасха или «Господня паска» — формально сопадение дня пасхи с Благовещением, то есть пасха 7 апреля (25 марта по ст. стилю), но по духовной сути — это пасха, совпадающая с исторической датой воскресения Иисуса Христа: 25 марта 31 года нашей эры.

Кириопасха довольно редкое событие. В XXI веке будет две кириопасхи в 2075 и 2086 году.

Расчет даты Православной Пасхи, Светлого Христова Воскресения *

Служители Русской Православной Церкви пользуются специальными таблицами, которые помещены в книге, назваемой «Богослужебный Устав» или «Типикон». Последняя глава Типикона включает в себя таблицу пасхальных дат на 532 года — это 28 девятнадцетилетий. Дело в том, что через каждые 19 лет даты полнолуний повторяются, конечно, если точно фиксировать время астрономического полнолуния сдвиг по времени есть, и, примерно, каждые 500 лет, необходимо проводить коррекцию таблиц. Дату православной Пасхи совсем нетрудно рассчитать вручную: Сначала определяется дата пасхального полнолуния, а затем по календарю находится ближайшее наступающее после этой даты воскресенье. Для заданного Года юлианская дата пасхального полнолуния определяется по формуле:

Дата полнолуния (Год) = 21 марта + ОСТАТ(19*ОСТАТ(Год, 19) + 15, 30),

где Год — это год нашей эры (желательно ограничится прошлым или текущим веком), ОСТАТ(делимое, делитель) — это остаток от деления введенных как аргументы целых положительных чисел (формула написана в формате формул русифицированного Exel).

* Русская православная церковь придерживается александрийской пасхалии, которая ведет исчисление даты начиная с 21 марта по юлианскому календарю (то есть самой ранней датой Пасхи может быть 4 апреля по современному григорианскому календарю). Кроме того, в александрийской пасхалии расчётное пасхальное полнолуние в 20 и 21 веках происходит на 4 — 5 дней позже реального астрономического полнолуния, вследствие накопившейся за два тысячелетия погрешности методики расчета, утвержденной в стародавние времена. Сам день Пасхи определяется двумя простыми правилами: 1. Паcха — это всегда воскресенье, седьмой день недели как раз и получил свое название в честь Светлого Христово Воскресения; 2. Пасха празднуется в первый воскресный день после первого полнолуния, которое наступает не ранее весеннего равноденствия (подразумевется дата полнолуния полученная по таблицам Метонова цикла: расчетная дата новолуния + 14, первое после 21 марта по юлианскому календарю). 3. Даты всех переходящих праздников отсчитыаются от даты Пасхи

Вербное воскресенье в 2022 году: какого числа?

Вербное воскресенье в 2022 году отмечается 17 апреля.

Вербное воскресенье празднуется за неделю до Пасхи, то есть каждый год дата может меняться. В 2022 году этот день выпадает на 17 апреля.

Праздник посвящен торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме. В этот день принято ходить в церковь и освящать вербные ветки. Они символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса в Иерусалиме. Пальмы в центральной части Рооссии не растут, поэтому принято освящать вербные ветви, как первое растение, которое расцветает весной.

Мало кто знает, но существует правило — количество веточек вербы должно соответствовать количество людей в семье.

Какого числа отмечают Пасху в 2022 году?

В 2022 году православные отмечают Пасху в воскресенье 24 апреля.

В ночь на Пасху во всех церквях начинается праздничное богослужение. Священники делают крестный ход вокруг церквей и храмов под звон колоколов, а завершается таинство освящением куличей и пасхальных угощений.

К празднику готовятся заранее — убирают дом, красят яйца и пекут куличи.

Пасхальные традиции

Большинство пасхальных традиций возникло в богослужении.

Богослужение

С давних времен, в Церкви ночью, в главный праздник церковного года происходит богослужение с Литургией. В некоторых странах (Сербии) его совершают с рассветом — ранним утром.

Приветствие

Начиная с пасхальной ночи и на протяжение следующих сорока дней принято «христосоваться» словами «Христос воскресе!». Отвечают на это приветствие «Воистину воскресе!».

Благодатный огонь

Пасхальный или Благодатный огонь играет важную роль в богослужении и символизирует «Свет Божий, просвещающий все народы». В храмах крупных городов его ждут от Храма Гроба Господня (Иерусалимский храм Воскресения Христова).

В случае прибытия благодатного огня, священники разносят его по храмам города, а христиане зажигают от него свои свечи.

У католиков, перед началом богослужения, зажигают особую пасхальную свечу — Пасхал. Огонь от неё раздают всем христианам.

Трапеза

В Страстную субботу освещаются куличи, творожные пасхи и пасхальные яйца, приготовленные к праздничному столу.

Пасхальное яйцо символизирует Гроб Господень. Снаружи оно выглядит мертвым, но внутри новая жизнь.

Обычай дарить яйца связан с приданием, согласно которому Мария Магдалина нашла способ явиться к императору Тиберию и подарить ему окрашенное в красный цвет яйцо со словами «Христос Воскрес!».

В другом варианте изложения говорится, что сначала оно было обычным и император усомнился об известии о воскресении. Он сказал, как яйцо не может из белого стать красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо покраснело на его глазах.

Несмотря на то, что яйца красят в разные цвета, именно красный — традиционный, символизирующий кровь распятого Христа.

Крестный ход

Перед Пасхой верующие собираются в храме, затем в полночь вокруг него или к дверям другого идет крестный ход с большим крестом, иконами и пением стихиры (молитвенные песнопения) праздника. Когда шествие подходит к дверям храма, начинается богослужение.

Пасхальный звон

На Страстной седмице (предшествующей Пасхе неделе) колокольный звон слышен до Великой пятницы (пятницы Страстной недели) включительно. На вечернем богослужении, когда служат утреню Страстной субботы тоже звонят. После размещения Плащаницы в храме раздается трезвон. Затем колокола молчат до полунощницы (одной из служб богослужебного круга) Великой субботы (до благовеста к пасхальной службе).

В других странах (во Франции) тоже есть традиция молчания колоколов со дня Великой пятницы до торжества празднования Воскресения Спасителя.

Почему Пасха отмечается в разные дни: комментарий священника

В православии Пасху называют переходящим праздником. Это означает, что дата ее меняется каждый год, ведь первое полнолуние выпадает то на одно, то на другое время. К слову сказать, к переходящим (или скользящим, подвижным) праздникам относятся также такие православные даты, как Дни памяти святых, соборов святых и некоторые другие.

Интересно, что и в народе есть свои переходящие праздники – вот, например, попробуйте назвать точную дату Пасхи. Да и многие профессиональные дни (архитектора, шахтера, ветеринара и др.) отмечаются в первое/второе и т.п. воскресенье месяца. Так что аналогий из обычной жизни более, чем достаточно.

Священники неоднократно указывают на то, что никакой путаницы в этом явлении нет. Да, понятно, почему Пасха – праздник переходящий – просто отмечается она всегда в разное время.

И конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ответ на рассмотренный вопрос можно увидеть и здесь.

Самая ранняя Пасха

Очень долго церкви различных стран мира не могли определить единую дату СХВ. Объяснялось это тем, что православная религия наслаивалась на уже укоренённые традиционные праздники и верования. О важности и нужности принятия единого решения не раз говорилось, но к общему выводу прийти так и не удавалось. Решился он только в четвёртом веке царём Рима Константином на Никейском Соборе.

Там же решили, что Пасха устанавливается после весеннего равноденствия, в 1-е воскресенье, при условии, что этот день не совпадает с Пасхой отмечаемой евреями. При соблюдении этих правил можно вычислить, что самая ранняя Пасха была четвёртого апреля или двадцать второго марта по старому стилю (зафиксирована всего 9 раз), 25 апреля по дореволюционному календарю или 8 мая по-новому. В нашем веке самая ранняя Пасха датируется 2010 годом, самая поздняя – 2013.

Календарь православных праздников

Красная горка — самый благоприятный день для бракосочетания

Красная горка (1 мая 2022 года) — это праздник гуляний. Молодежь веселится, организовывает игры, шумное застолье. После гуляний люди идут в Церковь на службу.

До Красной Горки заключать брак не рекомендуется, т.к. венчания в Великий Пост и Пасхальную Неделю Церковью не проводятся.


Красная горка — самый благоприятный день для бракосочетания

Великие православные праздники

14 января — обрезание Господне. Память Василия Великого. Старый Новый Год.

7 июля — Рождество Иоанна Предтечи.

12 июля — святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

11 сентября — Усекновение главы Иоанна Предтечи.

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы.

1 сентября — Новолетие — в этот день верующие христиане молятся Богу о благословении на новый, начавшийся год.

18 июля и 8 октября — Сергия Радонежского — русский церковный и государственный деятель, причисленный к лику святых.

21 мая и 9 октября — Аппостола и евангелиста Иоанна Богослова. По преданию в этот день 21 мая, на могиле Аппостола стал выступать тонкий слой его праха (или «манны»), приносивший исцеления.

22 мая и 19 декабря — Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. В каждом Храме, в каждой Русской Церкви, в каждом доме есть икона Николая Чудотворца, которая помогает в бедах и исцеляет.

8 января — Собор Пресвятой Богородицы. В старину в этот день к повитухам приходили за благословением молодые девушки, беременные женщины и мамы с маленькими детьми.

20 января, 9 марта, 7 июня, 7 июля,11 сентября и 25 октября Собор Иоанна Крестителя. В честь его установлены следующие праздники: 6 октября – зачатие, 7 июля – рождество, 11 сентября – усекновение главы, 20 января – Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения, 9 марта – первое и второе обретение его главы, 7 июня – третье обретение его главы, 25 октября – праздник перенесения его правой руки с Мальты в Гатчину (по новому стилю).

9 февраля, 12 февраля и 26 ноября — Иоанна Златоуста. В честь его установлены 3 праздника:9 февраля — празднование перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста. 12 февраля — собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. 26 ноября — память святителя Иоанна Златоуста

12 февраля. Собор трёх святителей. Церковь празднует память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

7 июня Обретение главы Иоанна Предтечи. В народе этот день называют праздником Иоанна Купалы• С ним связаны многие суеверия, а также пышно и весело отмечать этот день. В церквях на праздник Иоанна Купалы после утрени освящаются травы и цветы. Собранные накануне праздника и освященные, они считаются особо целительными.

22 марта — Память святых Севастийских мучеников. В России принято в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. Так жаворонки, изображают собой Славу Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.

24 мая — Кирилла и Мефодия. Верующие молятся ему об успешной сдаче экзаменов при поступлении в ВУЗ и других темах, связанных с учебой.

28 июля — князя Владимира. В России отмечается новая памятная дата — День Крещения Руси.

21 июля и 4 ноября — Казанской иконы Божией Матери. Казанская икона Божьей Матери считается покровительницей земли русской. Православные люди молились ей, просили помощи и поддержки в самые тяжелые времена для России. Эту икону многие называют заступницей русской земли.

Как вычислить день Пасхи самостоятельно?

Для этого потребуются несложные знания математики и главное правило расчёта. Оно действует для представителей обеих конфессий – празднования должны приходиться на 1-е воскресение полнолуния весной. Оно идёт сразу после весеннего равноденствия. На календаре его найти не сложно, затруднение может вызвать высчитывание дня появления новой луны, для этого и понадобятся знания математики.

Пасха

Начнём расчёт с нахождения цифры, от разделения нужного года на девятнадцать плюс 1. Затем полученное умножим на одиннадцать, и подели на тридцать, выделим остаток, это и будет основанием луны. Для вычисления даты появления новой луны из тридцати нужно вычесть основание луны. И завершающий этап, к дате новолуния прибавляем четырнадцать, так мы найдём дату полнолуния.

И вот такой «не хитрой» головоломкой мы вычисляем дату праздника. Но при этом стоит помнить про следующие нюансы. Если нужное вам полнолуние выпадет на весеннее равноденствие, то празднование переносится на неделю. Если попадёт на пасхальное полнолуние, происходящее в воскресенье, то Пасху будут отмечать в последующее за ним воскресение. Ну а тем, у кого нет времени на такие задачки, можно просто посмотреть календарь на нужный год.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]